NAK-Karitativ e.V.

Durch Brot, Gesundheit und Bildung in ein besseres Leben!


Unsere Vision

Eine Welt, die jedem Menschen unabhängig von Religion, Alter,
Herkunft oder Geschlecht, angemessene Ernährung ermöglicht, Bildung eröffnet und eine ausreichende Grundversorgung für ein gesundes Leben zugänglich macht.

Wir ...

  • initiieren und begleiten Maßnahmen, mit denen Familien Einkommen für ihren Lebensunterhalt schaffen.
  • sorgen mit strukturellen Projekten dafür, dass sich dauerhaft Lebensverhältnisse verbessern.
  • achten auf umweltschonende Maßnahmen bei der Durchführung unserer Projekte.
  • fördern die medizinische Betreuung in unterversorgten Gebieten.
  • machen uns für den Schutz von Kindern stark und ermöglichen Bildung.
  • engagieren uns bei Katastrophen, insbesondere beim Wiederaufbau.
  • arbeiten Hand in Hand mit unseren Partnern vor Ort.

Historie


So finanzieren wir uns:

Die Arbeit von NAK-karitativ wird ausschließlich über freie und zweckgebundene Spenden finanziert. Zudem bemühen wir uns öffentliche Fördermittel zur Durchführung unserer  Projektvorhaben zu erhalten.

Tatjana Augustin
Geschäftsführung/CEO

Tel.:  0231 57700 - 103
E-Mail: t.augustin@nak-karitativ.de

Ole Krafft
Administration

Tel.: 0231 57700 - 101
E-Mail: o.krafft@nak-karitativ.de

Alessandro Gullo
Projektkoordination

Tel.: 0231 57700 - 104
E-Mail: a.gullo@nak-karitativ.de

Lea König
Projektkoordination

Tel.: 0231 57700 - 105
E-Mail: l.koenig@nak-karitativ.de

Jennifer Gutzeit
Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising

Tel.:  0231 57700 - 106 | Mobil: 0157 80655100
E-Mail: j.gutzeit@nak-karitativ.de 

Martin Petzoldt
Projektkoordination

Tel.: 0231 57700 - 102
E-Mail: m.petzoldt@nak-karitativ.de

Jennifer Moumie
Projektkoordination

Tel.: 0231 57700 - 104
E-Mail: j.moumie@nak-karitativ.de

Satzung

Sie interessieren sich für unsere Ziele, unseren Zweck und die Regularien von NAK-karitativ?

Download Satzung

Unsere starken Partner

Unsere Arbeit lebt von vertrauensvollen Partnerschaften im In- uns Ausland.  NAK-karitativ verfolgt den Ansatz lokale Strukturen zu stärken, indem für die Projektarbeit mit Partnern vor Ort zusammen gearbeitet wird, ganz nach dem Motto: "Gemeinsam sind wir stark". Hier gelangen Sie zu unseren Partnern.

Aktueller Jahresbericht

Erfahren Sie in unserem aktuellen Jahresbericht mehr über unsere Arbeit, was uns bewegt und was uns wichtig ist.